Главная » Архив материалов
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с депутатами Госдумы высказался за сохранение в Уголовном кодексе РФ исключительной меры наказания в виде смертной казни, передает "Интерфакс". "Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве, как гипотетическая возможность ее применения", - сказал Бастрыкин. Он отметил, что в советское время в Ленинграде за год выносилось 100-120 смертных приговоров, "но реализовалось три-пять, до десяти". "Человек понимал, что его могут лишить жизни", - сказал глава СКР. Он также привел в пример уголовное законодательство Белоруссии, допускающее смертную казнь, и случай ее применения в отношении двух мужчин, признанных виновными в совершении теракта в минском метро. "Два человека были казнены, все - тема закрыта. В Белоруссии, думаю, не скоро повторятся такие страшные события", - сказал Бастрыкин. В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда ... Читать дальше »
Просмотров: 441 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Задержан второй фигурант уголовного дела, возбужденного после столкновения пассажирского и товарного поездов в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель российского Следственного комитета Владимир Маркин. По его словам, в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта подозревается 32-летний начальник участка Московско-Киевской дистанции пути Московской железной дороги. Имя задержанного Маркин не уточнил. На сайте Следственного комитета указано, что вторым подозреваемым числится Алексей Виноградов. Как сообщалось ранее, после железнодорожной катастрофы уже был задержан 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов. Глава РЖД Владимир Якунин пообещал взять под личный контроль выяснение причин аварии после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтрансу подключиться к расследованию. Напомним, железнодорожное происшествие, приведшее к человеческим жертвам, произошло ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Тем не менее пресловутого вторжения российских войск на территорию Украины не последовало, а министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ войскам вернуться в пункты постоянной дислокации. Уже на следующий день стало известно о демонтаже полевых лагерей и перемещениях войск. Бронетехнику перевозили на специальных колесных тягачах, боевые самолеты вернулись на аэродромы базирования. Тем не менее в НАТО разглядели отвод российских войск только неделю спустя. Впрочем, источники в Альянсе отметили, что "тысячи военных отведены, но десятки тысяч остаются" и могут быть в кратчайшие сроки приведены в боевую готовность. Отход российских войск с приграничных территорий подтверждали и в Государственной пограничной службе Украины, сообщало агентство "Интерфакс-Украина". При этом начальник Генштаба российской армии Валерий Герасимов пояснял, что войскам потребуется не менее 20 дней, чтобы вернуться на свои базы, передает радио "Свобода". Отметим, в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе присутствие российски ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Российские войска, об отводе которых из Ростовской, Белгородской и Брянской областей в очередной раз отчиталось Минобороны РФ, задержатся на приграничных территориях. На полигонах остаются несколько тысяч военнослужащих и большое количество боевой техники. План отвода войск был пересмотрен из-за ужесточения силовой операции на юго-востоке Украины, сообщил источник РБК в Генштабе Вооруженных сил РФ. Официальных подтверждений этой информации не поступало ни из Минобороны РФ, ни из Кремля. Напомним, президент РФ Владимир Путин отдал приказ армейским подразделениям, задействованным в учениях на приграничной территории, вернуться в места постоянной дислокации 19 мая. Как говорилось в сообщении Кремля, решение было принято "в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск". Позднее глава государства объяснил отвод войск созданием "благожелательных условий" на выборах президента соседнего государства. На Украине в этот момент обсуждали подготовку российскими силовиками "миротв ... Читать дальше »
Просмотров: 471 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

А получить российские рубли и копейки на сдачу в крымских супермаркетах невозможно, утверждает издание. Кассиры предлагают украинские гривны, в результате в очередях возникают длительные препирательства. А в отделениях "Крымпочты" оплату принимают в рублях, но сдачу дают мылом, туалетной бумагой и стиральным порошком. Тем временем по почтовым ящикам крымчан продолжают разносить листовки-разъяснения от Банка России. Как объясняет "Комсомольская правда", с 1 июня в магазинах должны исчезнуть двойные ценники в рублях и гривнах, расплатиться можно будет только рублями. Купить или продать гривну можно будет по рыночному курсу в банках, как и другую иностранную валюту. Банки также обязаны продолжить выполнять свои обязательства по вкладам в гривне. Напомним, Крым испытывает трудности не только с разменной монетой, но и с банковским обслуживанием. Снять деньги с карт Visa и MasterCard можно всего в 56 банкоматах и 10 пунктах выдачи наличных на весь полуостров. Крым покинули украинские банки ... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Транспортные самолеты летят из Москвы в Крым с грузом, который должен помочь Крыму справиться с новой напастью - на полуострове катастрофически не хватает разменных монет, в то время как украинскую мелочь выбрасывают горстями. Срок хождения украинской гривны в Крыму истекает в предстоящие выходные. "Мы завезли за последнюю неделю несколько самолетов в Севастополь с мелкой разменной монетой - мелочь различного номинала от копейки до десяти рублей. На сегодняшний день кладовые отделения Центрального банка забиты этими монетами. Дальнейшая процедура предусматривает наполнение денежной массой через кредитные организации, мы с ними работаем. Получаем от них заявки на подкрепление наличкой, и даем им все, что они заказывают", - цитируют "Новости Крыма" выступление на пресс-конференции и.о. управляющего отделением Банка России по Севастополю Вадима Аблезгова. Как отметил финансист, проблему оборота мелких монет должны решать и коммерческие банки. Но им невыгодно работать с разменными монета ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Пользователи русского поисковика ищут и другие неожиданные способы похудеть. В 2013 году, отмечает "Яндекс", среди самых популярных запросов о похудении появились "25 кадр для похудения" и "похудение с помощью активированного угля". Первый способ основан на популярной гипотезе, что "невидимый" 25 кадр на видеозаписи может воздействовать на подсознание; второй - на способности активированного угля выводить вредные вещества из организма (в Рунете рекомендуют есть таблетки каждый день, по одной на 10 килограммов веса). Кстати, в 2014 году такие фразы в строку поиска "Яндекса" россияне вводят намного реже. При этом несмотря на наличие в запросах россиян столь экзотических методов для сбрасывания лишнего веса, большинство наших соотечественников все же предпочитают традиционные варианты. На первом месте в поисковике - диеты, на втором - упражнения и тренировки. Интерес к диетам зависит от времени года: значительно увеличивается в январе и феврале, а в период новогодних застолий диеты ста ... Читать дальше »
Просмотров: 439 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Компания "Яндекс" обнародовала отчет о запросах россиян, которые ищут способ похудеть. Оказалось, что каждую неделю таковых запросов насчитывается около двух миллионов. Учтены были фразы со словами "похудеть", "похудение" и "сбросить вес". Чаще всего о методах похудения спрашивают жители Ростовской области и Краснодарского края, а реже остальных - москвичи и петербуржцы, констатирует "Яндекс". При этом, пользователей популярного отечественного поисковика интересуют самые разные методики. Это и диеты, и физические упражнения (бег, аэробика, йога, танцы), а также дыхательная гимнастика, таблетки, специальные технические устройства, содовые ванны, обертывания и даже мантры. Хотя последний способ вызывает сомнения в его эффективности, следует отметить, что в Рунете действительно можно найти множество советов по "ленивому" похудению: некоторые порталы уверяют, что чтения мантр достаточно, чтобы сбрасывать вес, и не потребуется никаких физических упражнений. Самая популярная звучит как "Са ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

В составе батальонов радикальной организации "Правый сектор", принимающих участие в антитеррористической операции киевских властей на востоке Украины, действуют около 300 украинских военных наемников, ранее воевавших в Сирии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в четверг источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ. По словам собеседника агентства, сначала эти люди сражались на стороне оппозиции против режима президента Сирии Башара Асада, а в марте - апреле этого года вернулись на Украину, чтобы присоединиться к радикалам. Как отметил источник, по неподтвержденным официально данным, большинство этих наемников - уроженцы западных областей Украины. "Среди них имеются снайперы и бойцы спецназа, отличающиеся особой жестокостью. За их плечами не одна "горячая точка", в том числе участие в боевых действиях против федеральных сил на Северном Кавказе", - утверждает собеседника агентства. Напомним, что об участии иностранных наемников в боях против режима Асада в Сирии сообщалось неоднократно. Так ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Межведомственная комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4R" определила наиболее вероятную причину случившегося. По предварительным данным, ею стало разрушение крепления подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени. При этом комиссия не исключает версию саботажа, передает РИА "Новости" со ссылкой на замгендиректора "ЦНИИмаша" Александра Данилюка, возглавляющего расследование. По его словам, после предварительного анализа комиссия оставила для дальнейшего рассмотрения четыре версии ЧП. Все они связаны с работой рулевого двигателя третьей ступени. В частности, в число рассматриваемых версий входит разрушение узла подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя 3-й ступени ракеты-носителя, разгерметизация магистрали питания горючим рулевого двигателя 3-й ступени, попадание посторонней частицы в регулятор расхода горючего или стабилизатор рулевого двигателя, засорение фильтра по линии горючего рулевого двигателя. ... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

« 1 2 3 »