Главная » Архив материалов
Ранее стало известно, что в 2014 году проведение единого государственного экзамена обойдется России в четыре раза дороже, нежели в предыдущем. Об этом заявил депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов. По его данным, на проведение ЕГЭ-2014 Министерством образования было потрачено более 1 млрд 200 млн рублей, хотя всего год назад стоимость аналогичных работ обошлась в 312 миллионов. По мнению единоросса, ситуация с повышением расходов на ЕГЭ требует тщательного разбирательства. Отметим, что в этом году Рособрнадзор, который отвечает за организацию ЕГЭ, существенно изменил схему его проведения, чтобы усложнить жизнь недобросовестным школьникам, решившим списать. Вероятно, это и объясняет подорожание. До сих пор ежегодно сдача госэкзамена сопровождалась многочисленными сообщениями о нарушениях, в том числе о вскрытии контрольных работ до начала проведения экзамена, использовании учащимися во время экзамена мобильных телефонов. В 2013 году были зафиксированы публикации в инте ... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Ученики российских школ 29 мая сдают первый обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - русский язык. Результаты этого экзамена необходимы как для получения аттестата, так и для поступления во все вузы страны. С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, напоминает ИТАР-ТАСС. В связи с проведением экзамена в Общественной палате РФ открылась "горячая линия" (телефон - 8-800-700-83-63), сотрудники которой готовы консультировать учеников, их родителей и преподавателей по всем вопросам, связанным с ЕГЭ. А в ситуационном центре Рособрнадзора наблюдают за тем, как школьники сдают экзамен: на стене расположен огромный экран, на котором идет одновременная прямая трансляция примерно из ста аудиторий по всей России. В 10:00 по московскому времени школьники приступили к выполнению заданий в столице. В ряде регионов Дальнего Востока ЕГЭ к этому времени уже завершился, передает "Газета.ru". В настоящее время ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре общественных связей ФСБ, еще один теракт был предотвращен в Ингушетии. Преступление удалось раскрыть после ликвидации в селении Сагопши бандгруппы во главе с Артуром Гатагажевым, возглавлявшим бандподполье на территории республики. В ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что бандгруппа Гатагажева планировала организацию теракта с использованием террориста-смертника в ходе проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню образования Республики Ингушетия в июне, сообщили в ведомстве. Был установлен и задержан житель Ингушетии, который в ходе допроса сообщил, что несколько месяцев назад один из уничтоженных в селении Сагопши - Умар Коригов - познакомил его с Артуром Гатагажевым. Вместе они предложили ему решить проблемы, связанные с семейными долгами и его лечением. В обмен на это ему было предложено вступить в ряды бандподполья и перейти на нелегальное положение. Основной задачей была подготовка и обучение его н ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по Москве задержали десять уроженцев Дагестана. По версии следствия, они предположительно планировали совершить в Московском регионе диверсионно-террористический акт в период празднования Дня Победы, сообщается на сайте министерства. Также стало известно, что сотрудники ФСБ предотвратили крупный теракт в Ингушетии, готовившийся ко Дню образования республики, задержан террорист-смертник, передает ИТАР-ТАСС. Как отмечается в сообщении МВД, в результате обыска по месту проживания задержанных дагестанцев в Москве кинологи с собаками обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также залитой монтажной пеной гранатой, заявили в МВД. Экспертиза, проведенная в Институте криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, признала изъ ... Читать дальше »
Просмотров: 415 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой, проходящей главной обвиняемой по громкому делу "Оборонсервиса", будет предъявлен иск о возмещении ущерба со стороны Минобороны. Речь идет о сумме в размере около одного миллиарда рублей, сообщил осведомленный источник "Интерфакса". По его словам, в военной прокуратуре иск полностью поддерживают. По данным СКР, Васильева обвиняется в 12 эпизодах преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает три миллиарда рублей. Из этой суммы "более двух миллиардов уже возвращено прежнему владельцу - государству после того, как собственники добровольно и безвозмездно вернули стопроцентный пакет акций ООО "31 государственный проектный институт спецстроительства", ранее реализованный, как считает следствие, Васильевой и ее подельниками подконтрольным структурам по заниженной цене. Кроме того, экс-чиновнице инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 159, 1741, 201, 286 УК РФ (мошенничество; лега ... Читать дальше »
Просмотров: 392 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Проблемой того, является агрегатор новостей "Яндекса" средством массовой информации или же нет, вплотную занялись в Госдуме. Впрочем, этого и стоило ожидать, после того как тему поднял президент Владимир Путин, а затем инициативу взял в свои руки депутат Андрей Луговой. "Когда поисковик набрал слишком серьезный размах, и дает уже свой комментарий, и в себе синтезирует большое количество новостного контента, здесь уже мы должны вмешаться и четко прописать в законодательстве, что "Яндекс.Новости" реально является СМИ", - рассказал первый зампредседателя комитета по информполитике Вадим Деньгин газете РБК Daily, которая задала законодателям вопрос о будущем поисковика. Коллега Деньгина подтверждает, что работа в этом направлении ведется, отмечая, что закон будет касаться не одного лишь "Яндекса" - ресурсы такого рода могут получить статус "гибридных СМИ". В объяснения на тот счет, что "Яндекс" не генерирует новостной контент - сервис показывает заголовки только самых авторитетных СМИ, ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, которому предоставили временное убежище в России, сообщил в эксклюзивном интервью телекомпании NBC, данном недавно в Москве, что хотел бы вернуться обратно в США, но будет просить о продлении срока убежища в РФ. Он также поведал, что никогда не встречался с президентом РФ и не вывозил в Россию секретных документов. В минувший вторник в эфир вышли отрывки этого интервью, где Сноуден заявил, что его обучили как шпиона в традиционном смысле этого слова, накануне беседа была обнародована полностью. Ранее сообщалось, что интервью стало первым, которое Сноуден, проживающий в России, дал американскому телевидению со времени своего бегства из США. Секретная встреча с ведущим и главным редактором программы Nightly News Брайаном Уильямсом состоялась в одном из московских отелей. "Если бы я мог отправиться куда угодно в мире, то этим местом стал бы дом. Я не думаю, что когда-нибудь появлялись сомнения, что я хочу вер ... Читать дальше »
Просмотров: 458 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

Российский космический корабль "Союз ТМА-13М" с тремя космонавтами на борту причалил в четверг утром к малому исследовательскому модулю "Рассвет" Международной космической станции (МКС) через шесть часов после старта с космодрома Байконур, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роскосмоса. После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией экипажи корабля "Союз ТМА-13М" и МКС, спустя примерно два часа после стыковки, откроют переходные люки. На борту "Союза ТМА-13М" на станцию прибыл экипаж очередной 40/41-й экспедиции в составе российского космонавта Максима Сураева, астронавта NASA Рида Вайзмана и европейского астронавта Александра Герста. На МКС их встречают российские космонавты Олег Артемьев и Александр Скворцов, а также американский астронавт Стивен Свонсон. За плечами командира "Союза" Максима Сураева один полет на МКС в 2009 году, астронавты Рид Вайзман и Александер Герст первый раз летят в космос. В истории эксплуатации МКС это четвертая ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: werty | Дата: 29.05.2014

« 1 2 3